17 циничных лого шпионских спутников

Ребята из Национального управления военно-космической разведки США, похоже, очень любят фэнтези. Колдуньи, рыцари, драконы и прочие единороги с завидной регулярностью появляются на логотипах шпионских спутников — разумеется, не просто так. Представляем вам 17 самых двусмысленных эмблем в космосе, которые заставляют хвататься за сердце и вспоминать все конспирологические теории, которые только придумало человечество.

«Сила защищает свободу»: 17 циничных лого шпионских спутников

С 1961 года Национальное управление военно-космической разведки США (УНР) запускает спутники, чтобы подглядывать за тем, что творится в Китае, СССР и прочих интересных странах.

Первая операция УНР Corona, была настолько засекречена, что о ней узнали лишь в 1995 году – на целых три года позже, чем было рассекречено само управление американской разведки (хотя первые утечки информации появились еще в 1971 году).

Сейчас УНР является немного более прозрачной организацией, чем раньше. Но не обольщайтесь: спецслужбы, кажется, смакуют свою репутацию, окутанную секретностью и легким флером манипулирования миром. Стоит взглянуть на эмблемы миссий УНР по запуску спутников, чтобы понять, что мы имеем в виду.

NROL-38: Drake

Этот шпионский спутник под кодовым названием Drake был запущен в 2012 году в рамках миссии NROL-38 как часть системы спутниковых данных SDS — или Quasar, если уж переходить на лексикон разведчиков. Многие предполагают, что Drake работает совместно с двумя другими спутниками, размещенными на разных орбитах — во многом из-за трехглавого дракона на эмблеме миссии. Некоторые даже уверены, что головы дракона указывают на расположение спутников Латынь в правом нижнем углу переводится как «чтобы не погибнуть на войне».

NROL-55

Это дань уважения к Вулкану, древнеримскому богу-кузнецу и одновременно предостережение тем, кто покусится на мир и покой: латинская фраза на эмблеме миссии NROL-55 гласит «Поддержим наших воинов с неба». Миссия была запущена в 2015 году, а ее целью было доставить разведывательный спутник SIGINT под кодовым названием Intruder для системы военно-морского флота США по наблюдению за океаном (NOSS). Так что в этом случае УНР открыто поддерживает воинов наблюдениями с орбиты.

NROL-19: Homer

Запущенная в сентябре 2003 года миссия NROL-19 (Homer) была призвана доставить на орбиту спутник радиотехнической разведки (РТР), который является частью Orion —сети спутников SIGINT. Эти спутники мониторят электромагнитные сигналы оборонных ракетных установок, радаров и самолетов — а крылатый дракон на эмблеме миссии тем временем удерживает в своих когтях весь мир.

NROL-49: Betty

На эмблеме миссии NROL-49 присутствует одна из самых зловещих латинских фраз. «Melior Diabolus Quem scies» примерно переводится как «Лучше чем дьявол, которого вы вскоре встретите». Может быть, имеется в виду, что американская разведка с неба предпочтительнее международных угроз? В любом случае, сочетание латыни и феникса, охваченного пламенем на эмблеме NROL-49, выглядит впечатляюще. Эта миссия 2011 года заключалась в доставке на орбиту фотографического спутника, который является частью спутниковой сети KH-11 KENNEN, под кодовым названием Evolved Enhanced CRYSTAL.

NROL-34: Odin

Да, это тот самый Один— верховный бог германо-скандинавского пантеона. Миссия NROL-34, запущенная в 2011 году, доставила на орбиту два спутника. Они, как и Вулкан, помогают с неба американскому флоту, только под несколько иным девизом: «Сила защищает свободу». Это почти созвучно нашей пословице »добро должно быть с кулаками».

В скандинавской мифологии две вороны сели на плечи Одина и рассказали божеству все, что они увидели и услышали, скитаясь по миру. Хотя на эмблеме второго ворона не видно, но мы-то знаем, что спутника два! В общем, с литературой у создателей всей этой геральдической мишуры все очень неплохо.

NROL-10: Great Bear

Ми-ми-ми. Большая Медведица, тот самый ковшик, который мы видим на небе каждую ночь в ясную погоду. В УНР объясняют решение сделать детский рисунок созвездия логотипом миссии NROL-10 так:

«Эта миссия посвящена Дэну Поттеру, нашему давнему сотруднику. Он был волонтером в образовательной программе в одной из начальных школ Вирджинии. Поттер умер два года назад, и в память о его самоотверженной работе в качестве преподавателя и наставника в школе детям предложили нарисовать эмблему. Школьники принесли более 700 вариантов логотипа, в результате мы выбрали рисунок Саманты Винго, который появился на боковом обтекателе ракеты Atlas II. Медведица является талисманом этой школы».

NROL-11

А вот этот логотип уже не такой добрый и плюшевый, как предыдущий. Это эмблема миссии NROL-11, доставившей на земную орбиту в том же 2000 году спутниковый радиолокатор на ракете Titan IV. Совиные глаза, вглядывающиеся в темные воды южной Атлантики, и фраза «Мы — властелины ночи» выглядят таинственно и пугающе. Темный вектор на эмблеме, по одной из версий, является неудачно запущенным спутником, который и был заменен радиолокатором NROL-11. Работники УНР явно не обрадовались, когда информация о провальном запуске разведывательного спутника попала в СМИ — но, во всяком случае, в отсутствии чувства юмора их упрекнуть нельзя. Да и в скрытности тоже: сейчас информация о доставке спутников на орбиту конфиденциальной не является.

NROL-33

Этот коммуникационный спутник, который является частью системы Quasar, был запущен в мае 2014 года. Те, кто живо интересуется запусками спутников, предположили, что пять лучей, исходящие из ладони валькирии — это другие спутники Quasar. Самые неугомонные считают, что направление движения волков относительно заходящего солнца подсказывает местоположение орбит этих спутников.

NROL-66

Этот красный демонический Минотавр своим огненным хвостом, рвущимся из сопла, показывает, откуда он прилетел. Миссию NROL-66 запустили на ракете Minotaur I в феврале 2011 года. Эта ракета чуть полегче своих предшественниц — но, как говорится, мал да удал. Тем более, в номере миссии содержится две шестерки — а это вызывает нежелательные нумерологические ассоциации. На »сатанинском» спутнике тестировали новые технологии.

NROL-61: Spike

Предполагается, что логотип новейшей миссии NROL-61 также способен сообщить кое-что о природе спутника. В частности, три закрашенных звезды над Землей представляют три предыдущих поколения Quasar, а контур звезды ниже представляет четвертое поколение спутников связи, которые, начиная с NROL-61, запущенного в июле 2016 года составляют обширную космическую сеть. На официальной странице УНР в Facebook сказано:

«Три маленькие звезды на логотипе представляют членов команды NROL61 из Министерства обороны США, американской разведки и промышленности, которые объединили свои усилия, чтобы сделать миссию успешной».

Плащеносная ящерица говорит о том, что это — спутник ретрансляции и связи.

NROL-67​

Полезная нагрузка NROL-67, запущенной в апреле 2014 года, держится в тайне. На эмблеме изображен синий Пегас, парящий над Землей. Латинская фраза переводится как «В знаниях заключены возможности». Обычно УНР рассказывает как минимум, какой спутник запускают, радиолокационный или фотографический — а тут ни слова. Может быть, он лазерный?

NROL-37

Этот спутник, запущенный в рамках миссии, является частью сети Orion. Этот вывод основан на траектории полета спутника, а также на том, что для его запуска потребовалась тяжелая ракета Delta IV Heavy. На странице УНР в Facebook написано следующее:

«Логотип миссии NROL37 изображает рыцаря, символ мужества с рыцарским кодексом поведения, который символизирует отвагу и служение другим. Он стоит перед флагом США в оборонительной позиции, защищая страну. Орел на груди рыцаря является символом свободы, как и в Соединенных Штатах Америки. Меч похож на цепкую, сильную ладонь с когтями, способную охватить всю планету».

NROL-16: Prometheus

Запущенный в апреле 2005 года NROL-16, как полагают, доставил на орбиту спутниковый радиолокатор, который стал частью спутниковой сети Lacrossa. Эта сеть, состоящая из спутников, которые используют радиолокаторы с синтезированной апертурой для создания изображения ландшафтов и объектов, является одной из самых закрытых спутниковых сетей американской разведки. Ее существование было рассекречено лишь в 2008 году, хотя особенно бдительные граждане подозревали о ее существовании со дня запуска самого первого спутника сети в 1988 году. Что касается дизайна — возможно, пеликан и обезьяна указывают на регионы, в которых ведется наблюдение?

NROL-39

А вот этот логотип привлек в 2013 году внимание СМИ всего мира. Еще бы: здоровенный спрут, опутавший своими щупальцами нашу планету с грозной подписью «Ничто не укроется от нашего взгляда» — это чуть ли не Джордж Оруэлл с его Большим Братом. Похоже, эта эмблема не на шутку испугала людей, продемонстрировав бесцеремонное вмешательство в частную жизнь. Впрочем, в пресс-службе УНР объяснили, что на самом деле означает символ.

«Миссию NROL-39 представляет ​​осьминог — универсальное, гибкое и высокоинтеллектуальное существо», рассказал Forbes пресс-секретарь Национального управления военно-космической разведки США в 2013 году. «Враги Соединенных Штатов будут настигнуты независимо от того, где они хотят скрыться».

NROL-35

Просто колдунья с копьем и трезубцем. Ненамного больше можно сказать и об этой миссии, хотя она была запущена совсем недавно, в 2014 году. Возможно, это был РТР-спутник. Некоторые предполагают, что логотип миссии NROL-35 сочетает в себе три стихии: огонь в левой руке волшебницы, символ моря, трезубец в правой руке и воздух в виде ветра, развевающего волосы девушки. Четвертую стихию, землю, на эмблеме миссии изображать не стали: все же спутник, мало ли, вдруг свалится...

NROL-25: Altair

Изначально миссия NROL-25, запущенная в 2011 году, называлась «Альтаир», и это название было связано с эмблемой, на которой был изображен орел с компасом. Впоследствии логотип заменили, «Альтаир» из наименования убрали, и на эмблеме стал красоваться разъяренный бык с надписью «К победе ради всеобщего блага». Спутник радиолокации является частью спутниковой сети «Топаз», как и миссия Octopus NROL-39. Возможно, в этом логотипе УНР демонстрировало патриотические настроения — а может и нечто большее. Пес их знает.

NROL-9

Этот адский ретро-дизайн, свойственный логотипам NROL, в данном случае вполне оправдан: миссию NROL-9 запустили аж в мае 1999 года на ракете Titan IV. Фотографический спутник действовал в системе Misty — это было неофициальное название группы секретных спутников, запущенных американской разведкой. Неясно, работает ли он еще. Смысл эмблемы — тигр набрасывается на глобус, а из его когтей вылетает спутник — тоже не ясен. Пофантазируем?

Оригинал статьи

Комментарии