«Будут новые покемоны»: каким будет мир через 10 тысяч лет

Мысли о будущем человечества бывают не только тревожными, но и вдохновляющими, и даже забавными. Пользователи популярного англоязычного ресурса Quora всерьез задались вопросом, что увидит человек, который перенесется на 10 тысяч лет вперёд. «Футурист» собрал самые интересные предсказания — от межзвездных путешествий и превращения человека в информационный поток до новых покемонов и олимпийских рекордов.

«Будут новые покемоны»: каким будет мир через 10 тысяч лет

— Что я увижу, если перенесусь в будущее на 10 тысяч лет?

Цивилизацию масштабов звездной системы

Через 10 тысяч лет человечество станет цивилизацией II типа по шкале Кардашева. Люди смогут осуществлять межзвездные путешествия и начнут колонизировать планеты в других звездных системах, используя всю доступную энергию Солнечной системы или систему какой-нибудь другой звезды. Это можно сделать с помощью сферы Дайсона — оболочки большого радиуса, окружающей звезду и концентрирующей всю ее энергию. Конечно, чтобы не тратить время попусту, люди будут отправлять к далеким планетам не огромные звездолеты, а автоматические зонды с генетическим материалом — но полететь к Альфе Центавра сможет практически каждый. Будет невероятный расцвет сельского хозяйства: человек будет осваивать все новые и новые механизмы превращения голой планеты в копию Земли, а для этого ему понадобится множество растений. Тяжелая промышленность и производство электроэнергии переедет в космос и освободит планеты от загрязнения. Большую часть полезных ископаемых будут добывать на астероидах.

Большинство людей будет заменять конечности и внутренние органы неорганическими эквивалентами, постепенно становясь киборгами. Редактирование генома станет повсеместным, и срок человеческой жизни увеличится до тысячи лет. Известные нам языки перестанут существовать. Несомненно, полностью «натуральный» человек, говорящий на архаичном языке, вызовет любопытные взгляды.

А вот превысить скорость света человечество пока не сможет — это должна сделать цивилизация III типа.

Информационный поток

Основная ошибка, которую мы часто допускаем при предсказаниях — экстраполяция нашего исторического опыта и нынешних тенденций на далекое будущее. В результате мы взахлеб говорим о межзвездных путешествиях, тысячелетней продолжительности человеческой жизни, лунных колониях и различных девайсах из «Стартрека». Однако где вероятность, что человечество пойдет именно по этому пути?

Возможно, за эти 10 тысяч лет в ходе научно-технического прогресса случится нечто, что коренным образом изменит ход истории — можно условно назвать это «Технологической сингулярностью». Такой точкой невозврата может стать любое человеческое изобретение. Если мы, к примеру, научимся оцифровывать человеческое сознание и загружать его на электронные носители, наши биологические тела неизбежно устареют. Какой смысл тогда в колонизации других планет или межзвездных путешествиях, если высшей целью этих проектов является поиск нового дома для людей, пока еще живущих в белковых телах? Если человек сможет существовать в виде информации, тогда тратить время и ресурсы на космические путешествия будет, по меньшей мере, странно.

Технология постепенно приближаются к бесшовной интеграции физического мира с цифровым. Материальные объекты постепенно перевоплощаются в информацию, которой намного удобнее манипулировать: уходят в прошлое аналоговые музыкальные инструменты, пленочная фотография, бумажные книги, оставаясь лишь игрушками в руках эстетов. Те, кто с недоверием относится к цифровым технологиям утверждают: титанические изобретения, потрясшие планету в конце XIX начале XX веков, такие как автомобили, радиосвязь, воздушный транспорт, электричество, вакцины, не могут быть сопоставлены с Интернетом, смартфонами, самоходными автомобилями, виртуальной реальностью и прочими «игрушками». Однако это еще одна ошибка. На наших глазах происходит не снижение темпов научно-технического прогресса, а переход на принципиально новый уровень жизни.

В связи с этим шкала Кардашева, основанная на расширении влияния человечества в реальной Вселенной, вряд ли будет работать. Мы не будем контролировать космическое пространство — зато нас ждет колонизация виртуального, информационного мира.

Улучшенный сорт людей

Люди будут рождаться слабыми и больными. Интернет заменит человечеству реальность, поэтому людям больше не нужно будет передвигаться, чтобы заработать денег или провести время с друзьями. У них будет плохое зрение, аллергия, сахарный диабет, ожирение и психические проблемы. Возможно, люди будут менее разумными. Поэтому среднестатистический пользователь, читающий эту статью, будет казаться либо гением, либо сумасшедшим.

Единственное наше спасение — в генной инженерии. Если ученые смогут программировать генетику нашего потомства, наше будущее будет совершенно иным. Вряд ли генная инженерия сделает нас разумнее — но вот исправить дефектные гены, связанные с нашей телесностью, будет реально.

Путешественник умрет, ничего толком не увидев

Гонка вооружений между человеческим иммунитетом и разнообразными болезнями длится тысячелетиями. За 10 тысяч лет усовершенствовались не только защитные системы организма, но и сами болезни. Конечно, человечество научилось бороться с оспой, чумой, лепрой и другими заболеваниями, преследовавшими наш вид на протяжении веков— однако вирусы и болезнетворные бактерии эволюционируют где-то в микромире, скрытые от наших глаз. Через 10 тысяч лет они уже будут хозяйничать на планете, а человеческий иммунитет будет учиться отражать биологическую атаку. Новичок в этом мире, скорее всего, заболеет, не успев приспособиться к новой среде и вскоре умрет.

Мир потребителей

Продажи iPhone превысят один дециллион. Последняя версия PokemonGo будет включать совершенно новый набор покемонов. На YouTube будет около двух триллионов видеопосланий, предупреждающих нас о неизбежной гибели. В дополнение к фильтрам против спама на Facebook появятся фильтры против видео с котиками. McDonalds предложит новые газированные напитки. Новый олимпийский мировой рекорд по бегу на 100 метров будет составлять чуть менее 16 минут. Число законно признанных биологических полов превысит один миллион. Ваш лак для ногтей, ваша собака и вода в кране — все будет работать на Linux. Политики будут жаловаться, что другие политики коррумпированы и некомпетентны, но их никто не будет слушать, так как миром на самом деле будет управлять Googlе.

А доказательства, что путешествия во времени невозможны, будут являться частью учебной программы 3-го класса.

Комментарии